RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA kelas X IPS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
pendidikan :
Kelas/Semester : X IPS 1 / 1
Mata
pelajaran : Matematika
Topik : Pertidaksamaan
Rasional dan Irasional
Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 1 dan 2
A. Kompetensi Inti SMA
kelas X
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku
( jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar,
menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2.1
Memiliki motivasi
internal, kemampuan kerjasama, konsisten,
sikap disiplin, dan sikap toleransi dalm perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi penyelesaian masalah
2.2
Mampu mentransformasi
diri dalam perilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3
Menunjukkan sikap
bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
3.1
Memilih dan menerapkan konsep pertidaksamaan rasional dan irasional
sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dengan
memeriksa kebenaran langkah – langkahnya
4.1
Menyajikan masalah menggunakan operasi pertidaksamaan rasional dan
irasional serta penyelesaiannya menggunakan langkah – langkah yang sesuai
C.
Indikator pencapaian
kompetensi
1.
Terlibat aktif dalam
pembelajaran pertidaksamaan rasional dan irasional
2.
Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
3.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.
Menemukan konsep persamaan
dan pertidaksamaan rasional dan irasional
5.
Menyelesaikan
permasalahan mengenai pertidaksamaan rasional dan irasional
D.
Tujuan pembelajaran
1.
Mampu menunjukkan sikap
kritis, teliti, dan analis dalam menyajikan dan menafsirkan permasalahan yang
berkaitan dengan persamaan rasional dan irasional
2.
Mampu menjelaskan dan
menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dan irasional
3.
Mampu menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional
E.
Materi matematika
1.
Persamaan kuadrat
a.
Pengertian persamaan
kuadrat
b.
Penyelesaian persamaan
kuadrat
2.
Pertidaksamaan kuadrat
a.
Pengertian
pertidaksamaan kuadrat
b.
Penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat
3.
Pertidaksamaan rasional
a.
Pertidaksamaan polinomial
b.
Penyelesaian
pertidaksamaan rasional
4.
Pertidaksaman irasional
a.
Bilangan rasional dan
irasional
b.
Persaman irasional
c.
Pertidaksamaan irsional
F.
Model/metode
pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan
Saintifik ( Scientific Approact)
Metode : Ceramah
G.
Kegiatan pembelajaran 2
x 40 menit
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
||
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan salam
kepada siswa.
2.
Guru mengabsen siswa
satu per satu
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu mampu mengidentifikasi mengenai pertidaksamaan
rasional dan irasional
4.
Guru memberikan waktu
kepada siswa untuk mempelajari materi pertidaksamaan rasional dan irasional
dengan pemahaman masing – masing.
|
1.
Siswa menjawab salam
dari guru.
2.
Siswa memperhatikan
guru melakukan absensi siswa.
3.
Siswa memperhatikan
tujuan pembelajaran yang disampaikan guru mengenai pertidaksamaan rasional
dan irasional
4.
Siswa mempelajari
materi pertidaksamaan rasional dan irasional
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Fase 1 : Mengamati
a) Guru mengawasi siswa sebelum menyampaikan materi
mengenai pertidaksamaan rasional dan irasional
2.
Fase 2:
Mengumpulkan
informasi
a)
Guru mencari banyak referensi
mengenai materi pertidaksamaan
rasional dan irasional.
3.
Fase 3 : Mengkomunikasikan
a)
Guru memberikan penjelasan di depan kelas mengenai materi pertidaksamaan
rasional dan irasional
4.
Fase 4: Mengasosiasi
a) Guru
meminta siswa membuat untuk lebih memahami materi mengenai pertidaksamaan
rasional dan irasional.
5.
Fase 5: Menanya
a) Guru memberikan pertanyaan tentang apa yang telah
dipahami oleh siswa mengenai pertidaksamaan
rasional dan irasional.
|
1.
Fase
1 : Mengamati
a)
Siswa mempelajari
sekilas mengenai pertidaksamaan
rasional dan irasional.
2.
Fase
2 : Mengumpulkan informasi
a)
Siswa mencari referensi tambahan mengenai pertidaksamaan
rasional dan irasional.
3.
Fase
3 : Mengkomunikasikan
a) Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai
materi pertidaksamaan rasional dan irasional.
4.
Fase 4: Mengasosiasi
a)
Siswa memperhatikan
penyampaian guru dan lebih memahmi materi mengenai pertidaksamaan rasional
dan irasional
5.
Fase
5 : Menanya
a)
Siswa menjawab
pertanyaan dari guru tentang pemahaman
mengenai pertidaksamaan rasional dan irasional.
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Guru menyimpulkan
tentang pertidaksamaan rasional dan irasional.
2.
Guru memberikan tugas
PR beberapa soal mengenai pertidaksamaan rasional dan irasional.
3.
Guru memberitahu
pelajaran yang akan datang.
|
1.
Siswa mendengarkan
kesimpulan yang disampaikan guru
2.
Siswa mencatat tugas
yang diberikan guru.
3.
Siswa memperhatikan
pelajaran yang akan datang.
|
10 menit
|
H.
Alat/media/sumber
pembelajaran
1.
Lembar kerja (siswa)
2.
Whiteboard
3.
Spidol
4.
Penghapus
5.
Buku Pedoman Matematika
SMA kelas X
6.
Lembar Penilaian
I.
Penilaian hasil belajar
1.
Teknik penilaian :
pengamatan dan tes tertulis
2.
Prosedur penilaian :
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam
pembelajaran pertidaksamaan rasional dan irasional.
b.
Sebagai apersepsi
untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa diajak untuk
kegiatan berpikir.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
1.
Mengidentifikasi konsep
pertidaksamaan rasional dan irasional
2.
Mampu menyelesaikan
persoalan yang diberikan mengenai pertidaksamaan rasional dan irasional
3.
Menerapkan konsep
sifat — sifat logaritma dalam menyelesaikan permasalahan pada pembelajaran.
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian
tugas individu
|
3.
|
Keterampilan
a.
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah tentang pertidaksamaan rasional
dan irasional.
|
Pengamatan
|
Penyelesaian
tugas dan saat diskusi
|
J.
Instrumen penilaian
hasil belajar
1.
Himpunan penyelesaian
persamaan adalah
2.
Akar akar persamaan
kuadrat adalah
K.
Lampiran
1.
Bahan Ajar
2.
Lembar Kerja Siswa
3.
Pedoman Penskoran
SELENGKAPNYA BISA DOWNLOAD FILENYA DIBAWAH INI
Comments
Post a Comment